Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Компенсируют ли военному пенсионеру земельный налог, уплаченный за участки общего пользования садоводческого товарищества?

Компенсируют ли военному пенсионеру земельный налог, уплаченный за участки общего пользования садоводческого товарищества?

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 июня 2012 г. N БС-3-11/2224 "О земельном налоге"

Сотрудникам ОВД, ГПС, УИС, уволенным с правом на пенсию по достижении предельного возраста, выслуге срока службы, сокращению штатов, болезни или ограниченному состоянию здоровья и имеющим выслугу 20 лет и более, компенсируются уплаченные ими земельный налог и налог на имущество. Аналогичной льготой пользуется соответствующая категория военных пенсионеров.

Компенсация выплачивается пенсионным органом при представлении налогового уведомления и документов о внесении налога.

Следует иметь в виду, что плательщиком налога за земли общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества является само товарищество. Указанные участки предоставляются ему в собственность. Члены товарищества не обладают на них правом собственности (постоянного пользования или пожизненного наследуемого владения). Поэтому они не могут выступать плательщиками земельного налога за них.

Если земли общего пользования предоставлены в коллективно-совместную собственность товарищества и свидетельство о праве собственности выдано ему, правообладателем участков и плательщиком налога считается товарищество.

Источник: ИА "ГАРАНТ"