Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Суммы, не связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), в налоговую базу по НДС не включаются

Суммы, не связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), в налоговую базу по НДС не включаются

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 апреля 2012 г. N 03-07-07/40 О налогообложении НДС денежных средств, выделенных из федерального бюджета в качестве субсидии на компенсацию потерь в доходах, связанных с установлением специальных тарифов на доставку грузов для строительства олимпийских объектов паромным сообщением

Налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Таким образом, суммы, не связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), в налоговую базу по НДС не включаются.

Рассмотрена следующая ситуация. Предприятию из федерального бюджета предоставляются субсидии на компенсацию потерь в доходах, связанных с установлением спецтарифов на доставку данным юрлицом грузов для строительства олимпийских объектов паромным сообщением.

Минфин России считает, что указанные субсидии не являются суммами, связанными с оплатой реализованных услуг. Следовательно, они не включаются в налоговую базу по НДС.

Источник: ИА "ГАРАНТ"