Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как облагаются НДФЛ доходы в виде процентов по вкладу в банке?

Как облагаются НДФЛ доходы в виде процентов по вкладу в банке?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 марта 2012 г. N 03-04-05/6-275 О налогообложении НДФЛ доходов в виде процентов по вкладу в банке

Доходы в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, находящихся в России, не облагаются НДФЛ. При этом проценты по рублевым вкладам должны выплачиваться в пределах сумм, рассчитанных исходя из ставки рефинансирования ЦБР, увеличенной на 5 процентных пунктов, в течение всего периода.

Освобождаются от налогообложения доходы в виде процентов по рублевым вкладам, которые на дату заключения либо продления договора не превышали действующую ставку рефинансирования, увеличенную на 5 процентных пунктов. Условие - если в течение периода начисления процентов размер процентов по вкладу не повышался и с момента, когда ставка по вкладу превысила ставку рефинансирования, увеличенную на 5 процентных пунктов, прошло не более 3 лет.

Если процентная ставка по вкладу на дату заключения договора не превышала ставку рефинансирования, увеличенную на 5 процентных пунктов, процентного дохода по такому вкладу, облагаемого НДФЛ, не возникает. При этом размер процентов по вкладу не должен меняться в течение всего периода действия договора вклада.

Источник: ИА "ГАРАНТ"