Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Казахстанским авиакомпаниям реализуется авиационный керосин: как быть с НДС?

Казахстанским авиакомпаниям реализуется авиационный керосин: как быть с НДС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 февраля 2012 г. N 03-07-13/01-12 О применении НДС в отношении операций по реализации российскими налогоплательщиками казахстанским авиакомпаниям топлива, необходимого для обеспечения нормальной эксплуатации воздушных судов

Российский налогоплательщик реализует казахстанским авиакомпаниям авиационный керосин (топливо), чтобы обеспечить нормальную эксплуатацию воздушных судов. Разъяснен порядок применения НДС в отношении соответствующих операций.

Т. к. керосин, используемый казахстанской авиакомпанией в качестве припасов, в Республику фактически не ввозится, а потребляется в процессе воздушной перевозки между Россией и этим государством, налог по таким товарам казахстанским налоговым органам не уплачивается. Следовательно, заявление о ввозе товаров и уплате налогов казахстанской авиакомпанией не составляется.

Для обоснования применения нулевой ставки НДС при реализации припасов (в т. ч. топлива) российская организация подает в налоговый орган ряд документов. Это контракт (его копия) с иностранным лицом на поставку припасов за пределы России, а также копии транспортных, товаросопроводительных или иных документов, содержащих в т. ч. сведения о количестве товара, подтверждающих его вывоз воздушными и морскими (смешанными) судами.

Источник: ИА "ГАРАНТ"