Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как определяется доля участия одной организации в другой?

Как определяется доля участия одной организации в другой?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 марта 2012 г. N 03-03-10/19 Об определении доли участия в уставном (складочном) капитале организаций для целей налогообложения

Консолидированная группа налогоплательщиков (КГН) может создаваться юрлицами при следующем условии. Одна организация прямо и (или) косвенно участвует в уставном (складочном) капитале других. Причем доля такого участия в каждой такой организации составляет не менее 90%.

Это условие должно соблюдаться в течение всего срока действия договора о создании КГН. Оно может подтверждаться выписками из ЕГРЮЛ, из реестров акционеров, списками участников ООО, копиями учредительных документов, а также расчетами доли прямого и (или) косвенного участия.

Доля участия определяется в виде суммы выраженных в % долей прямого и косвенного участия.

Долей прямого участия признается непосредственно принадлежащая одной организации доля голосующих акций или доля в уставном (складочном) капитале другой. Если такие доли определить невозможно - то непосредственно принадлежащая одной организации доля, рассчитываемая пропорционально количеству участников в другом юрлице.

При создании КГН необходимо обладать информацией обо всех голосующих акциях (как обыкновенных, так и привилегированных). Владельцы привилегированных акций имеют право голоса только в случаях, установленных Законом об АО.

То, что привилегированные акции не признаются голосующими, подтверждается решением последнего общего собрания акционеров о полной выплате дивидендов по ним.

Если у владельцев таких акций не возникло право участвовать в общем собрании с правом голоса, то эти акции не считаются голосующими. Данное обстоятельство нужно подтвердить документально.

Источник: ИА "ГАРАНТ"