Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Банк может включить в расходы безусловную франшизу, выплачиваемую держателю пластиковой карты

Банк может включить в расходы безусловную франшизу, выплачиваемую держателю пластиковой карты

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 февраля 2012 г. N 03-03-06/2/24 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов, связанных со страхованием имущественных интересов держателей банковских карт

Рассмотрен вопрос от том, может ли банк в целях налогообложения прибыли учитывать расходы, связанные со страхованием имущественных интересов держателей банковских карт.

Так, банк заключает договор страхования эмитентов карт на случай убытков в результате незаконных (мошеннических) операций, совершенных третьими лицами. При этом предусматривается безусловная франшиза. Это часть ущерба банка, не возмещаемая страховой компанией. Выгодоприобретателем по договору выступает банк. Если наступил страховой случай, то банк выплачивает держателю карты средства в пределах франшизы. Если ущерб превышает ее размер, то остальная часть покрывается страховой компанией.

Если по условиям договоров и соглашений банк обязан компенсировать ущерб держателю карты, то безусловная франшиза, выплаченная последнему, может включаться в расходы. В затратах учитывается и страховое возмещение, полученное банком-выгодоприобретателем и перечисленное держателю карты.

Источник: ИА "ГАРАНТ"