Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Банк возместил клиенту деньги, списанные с его карточного счета в результате мошенничества: как быть с НДФЛ и налогом на прибыль?

Банк возместил клиенту деньги, списанные с его карточного счета в результате мошенничества: как быть с НДФЛ и налогом на прибыль?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 февраля 2012 г. N 03-04-06/6-41 О налогообложении НДФЛ и налогом на прибыль организаций сумм убытков, причиненных клиентам банка в результате незаконных действий третьих лиц

Клиентам банка возмещается сумма денежных средств, списанных с их карточных счетов в результате незаконных действий третьих лиц.

Разъяснено следующее. В результате незаконных действий клиентам причинен реальный ущерб, суммы возмещения которого (при условии его документального подтверждения) экономическую выгоду для данных физлиц не образуют и, соответственно, не являются их доходом и не учитываются при определении налоговой базы по НДФЛ.

Что касается налога на прибыль, то даны следующие пояснения.

Ущерб держателю карты может обуславливаться проведением операции по списанию с его счета суммы без соответствующего распоряжения в результате мошеннических действий третьих лиц с банковскими картами.

Если договор, заключенный между банком и физлицом, содержит обязанность компенсировать ущерб держателю карты, то такие расходы банк может учитывать в уменьшение налоговой базы по налогу в составе внереализационных расходов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"