Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДС и транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые при организации международной перевозки

НДС и транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые при организации международной перевозки

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 февраля 2012 г. N 03-07-08/49 О применении налога на добавленную стоимость в отношении транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых российской организацией, не владеющей железнодорожным подвижным составом и контейнерами и не являющейся перевозчиком на железнодорожном транспорте, в отношении товаров, вывозимых за пределы территории РФ, в том числе с использованием нескольких видов транспорта

В силу НК РФ определенные транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки, облагаются НДС по нулевой ставке.

Разъяснено, что это актуально и для соответствующих услуг, которые предоставляет российская организация на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки товаров в смешанном сообщении с использованием нескольких видов транспорта от пункта отправления, расположенного в России, до пункта назначения, находящегося в иностранном государстве.

Если в рамках указанного договора помимо названных оказываются услуги, на которые налоговая льгота не распространяется, они облагаются налогом по ставке 18%.

По такой же налоговой ставке облагаются услуги, оказываемые в отношении товаров, перемещаемых (в т. ч. ж/д транспортом) между двумя пунктами, находящимися в нашей стране (от места отправления, расположенного в России, до морского порта (пограничной станции), через которые товары вывозятся за ее пределы). При этом они предоставляются российской организацией на основании договора транспортной экспедиции, где организация международной перевозки не предусмотрена.

Источник: ИА "ГАРАНТ"