Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Консолидированная группа налогоплательщиков: на что обращает внимание Минфин России?

Консолидированная группа налогоплательщиков: на что обращает внимание Минфин России?

Письмо Минфина РФ от 2 марта 2012 г. N 03-03-06/4/15 Об отдельных вопросах применения Федерального закона от 16 ноября 2011 г. N 321-ФЗ

Разъяснения посвящены консолидированной группе налогоплательщиков (КГН).

Так, договор о создании КГН имеет налогово-правовую природу. Он в части положений, предусмотренных НК РФ, как договор оказания услуг не рассматривается. Что касается вопросов, которые не урегулированы налоговым законодательством, применяются общие положения о договорах согласно гражданскому законодательству.

Расходы ответственного участника по осуществлению его функций в рамках КГН учитываются в целях налогообложения прибыли в общем порядке. При реализации товаров (работ, услуг) одним участником группы другому НДС исчисляется в общем порядке.

В названном договоре может определяться порядок взаиморасчетов между участниками КГН по перечислению денежных средств, необходимых для уплаты налога на прибыль ответственным участником.

Кроме того, рассмотрен порядок уведомления налогового органа о системе уплаты авансовых платежей, а также представления документов при подаче заявления о регистрации договора о создании КГН.

Уделено внимание расчету суммы налога в региональные бюджеты, форме заявления о регистрации договора о создании КГН, подтверждению права на применение заявительного порядка возмещения НДС при создании группы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"