Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ЕНВД: по вопросу об установлении оптимальной налоговой нагрузки обращайтесь в представительный орган муниципалитета

ЕНВД: по вопросу об установлении оптимальной налоговой нагрузки обращайтесь в представительный орган муниципалитета

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 января 2012 г. N 03-11-11/16 Об установлении оптимальной налоговой нагрузки при исчислении суммы ЕНВД

ЕНВД вводится в действие нормативными актами представительных органов муниципальных районов и городских округов, а также законами Москвы и Санкт-Петербурга.

В случае введения ЕНВД на соответствующей территории переход на указанную систему налогообложения является обязательным. При этом он уплачивается независимо от фактически полученных доходов от предпринимательской деятельности.

Базовая доходность может корректироваться на коэффициент К2, который учитывает влияние на результат предпринимательской деятельности определенных факторов.

По вопросу об установлении оптимальной налоговой нагрузки при исчислении суммы ЕНВД следует обращаться в представительный орган муниципалитета, на территории которого ведется предпринимательская деятельность, облагаемая единым налогом.

Источник: ИА "ГАРАНТ"