Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Ввоз из Казахстана китайских массажных кресел: платить ли НДС?

Ввоз из Казахстана китайских массажных кресел: платить ли НДС?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 января 2012 г. N 03-07-14/11 О применении НДС в отношении приобретаемых у хозяйствующего субъекта Республики Казахстан массажных кресел, произведенных в Китае и ввозимых на территорию РФ с территории Республики Казахстан

При ввозе товаров в страну, входящую в Таможенный союз, из другого государства-его члена НДС взимается налоговыми органами по месту постановки на учет плательщиков-собственников продукции.

Налог перечисляется после принятия товара на учет.

Правительством РФ утвержден перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории России не облагается НДС.

В связи с этим, если китайские массажные кресла, приобретаемые у хозяйствующего субъекта Казахстана и ввозимые в Россию из этой Республики, входят в указанный перечень, то НДС не уплачивается. Условие - на данную медтехнику имеется регистрационное удостоверение, выданное в нашей стране.

Источник: ИА "ГАРАНТ"