Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДФЛ: как получить вычет в размере расходов на добровольное пенсионное страхование?

НДФЛ: как получить вычет в размере расходов на добровольное пенсионное страхование?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 января 2012 г. N 03-04-06/7-18 Об условиях предоставления социального налогового вычета по НДФЛ

Согласно НК РФ граждане вправе получить вычет по НДФЛ в размере уплаченных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным ими в пользу себя, супругов, родителей и детей-инвалидов.

С 1 января 2010 г. этот вычет может быть предоставлен физлицу до окончания налогового периода при его обращении к работодателю. При этом нужно документально подтвердить соответствующие расходы. Также необходимо, чтобы взносы удерживались из выплат гражданина и перечислялись работодателем в соответствующие фонды.

В этом случае налогоплательщику достаточно предоставить договор, заключенный им с негосударственным пенсионным фондом или со страховой организацией.

Вычет предоставляется начиная с месяца, в котором лицо обратилось за его получением.

Начиная с этого месяца база по НДФЛ, исчисляемая налоговым агентом нарастающим итогом с начала календарного года, определяется с учетом взносов, фактически выплаченных с 1 января.

Источник: ИА "ГАРАНТ"