Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России С какого момента управляющая компания ПИФа уплачивает налог на имущество в отношении основных средств, составляющих фонд?

С какого момента управляющая компания ПИФа уплачивает налог на имущество в отношении основных средств, составляющих фонд?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 февраля 2012 г. N 03-05-05-01/08 О возникновении обязанности по уплате налога на имущество организаций в отношении имущества, составляющего закрытый паевой инвестиционный фонд

Согласно разъяснениям обязанность уплачивать налог на имущество организаций в отношении объектов основных средств, составляющих закрытый ПИФ, возникает у управляющей компании с даты завершения (окончания) формирования фонда.

Указанной датой является день, когда управляющая компания направила в ФСФР России отчет о завершении (окончании) формирования фонда, а также дата регистрации изменений (дополнений) в правила доверительного управления в части, касающейся количества выданных инвестиционных паев.

Источник: ИА "ГАРАНТ"