Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Какая сумма НДС указывается в счете-фактуре, если ранее поступила 100% предоплата в рублях?

Какая сумма НДС указывается в счете-фактуре, если ранее поступила 100% предоплата в рублях?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 февраля 2012 г. N 03-07-11/46 О заполнении счетов-фактур при реализации услуг по договорам, предусматривающим 100%-ную предоплату в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте

При оплате товаров (работ, услуг) в рублях в размере, эквивалентном определенной сумме в иностранной валюте, или у. е. налоговая база определяется на день отгрузки товаров (работ, услуг). Валюта пересчитывается в рубли по курсу ЦБР на эту дату. Налоговая база не корректируется при последующей оплате товаров (работ, услуг). При этом возникающие суммовые разницы в части налога учитываются в составе внереализационных доходов.

Налоговая база на день отгрузки товаров в счет ранее поступившей 100% предоплаты в рублях определяется исходя из этой предоплаты без перерасчета по курсу ЦБР.

В графе 5 счета-фактуры указывается стоимость товаров (работ, услуг) без налога в рублях исходя из полученной 100% предоплаты без перерасчета по курсу ЦБР на дату отгрузки. В графе 8 - сумма НДС, определяемая исходя из ставок, применяемых к налоговой базе. В строке 7 счета-фактуры указываются наименование и код валюты России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"