Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Компания зарегистрирована на Британских Виргинских островах: как подтвердить право на освобождение от НДС при предоставлении в аренду помещения ее представительству?

Компания зарегистрирована на Британских Виргинских островах: как подтвердить право на освобождение от НДС при предоставлении в аренду помещения ее представительству?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 января 2012 г. N 03-07-07/04 Об индивидуальном подтверждении права представительства компании на применение освобождения от налогообложения НДС операций по предоставлению в аренду на территории РФ помещений представительству данной компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах

Разъяснено, что индивидуальное подтверждение права представительства компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, на применение освобождения от обложения НДС операций по предоставлению ему в России помещений в аренду не дается.

При этом отмечено следующее. Предоставление в аренду в России помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным в нашей стране, не облагается НДС. Это актуально, если законодательством иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении российских граждан и организаций, аккредитованных в таковом, либо между странами заключен соответствующий договор.

Перечень иностранных государств, в отношении которых применяется данное освобождение, установлен МИД России и Минфином России (приказ от 8 мая 2007 г. N 6498/40н). В него включены услуги по аренде служебных (офисных) помещений, оказываемые иностранным организациям, зарегистрированным на Британских Виргинских островах (Великобритания).

Источник: ИА "ГАРАНТ"