Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Работник получил статус налогового резидента в течение года: как быть с НДФЛ?

Работник получил статус налогового резидента в течение года: как быть с НДФЛ?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 января 2012 г. N 03-04-06/6-7 О возврате сумм удержанного НДФЛ в связи с изменением налогового статуса сотрудника организации

С 1 января 2011 г. в случае приобретения сотрудником организации статуса налогового резидента нашей страны возврат суммы НДФЛ производится по итогам налогового периода налоговым органом.

Если статус налогового резидента получен в течение налогового периода (и он больше не изменится), вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, полученное с начала этого года, облагается налогом по ставке 13%.

С месяца, в котором продолжительность пребывания работника в России в текущем налоговом периоде превысила 183 дня, налог, удержанный до получения им статуса резидента по ставке 30%, засчитывается при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов работника, включая те, что облагались по ставке 30%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"