Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Продажа арестованного имущества: когда НДС не взимается?

Продажа арестованного имущества: когда НДС не взимается?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 января 2012 г. N 03-07-07/01 О применении НДС в отношении арестованного имущества должников - юридических лиц, операции по реализации которого освобождаются от налогообложения НДС

При реализации арестованного имущества юрлиц НДС уплачивается налоговыми агентами. В их качестве выступают органы, организации или индивидуальные предприниматели, уполномоченные на реализацию указанного имущества.

Вместе с тем, реализация некоторого имущества освобождена от НДС (например, лома и отходов черных и цветных металлов; жилых домов, помещений и долей в них). При продаже такого арестованного имущества НДС налоговыми агентами не уплачивается.

Если деятельность по реализации юрлицами товаров подлежит лицензированию, освобождение от налогообложения применяется налоговыми агентами при наличии у этих юрлиц соответствующей лицензии.

Источник: ИА "ГАРАНТ"