Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как исполнить обязанность по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов при ликвидации организации?

Как исполнить обязанность по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов при ликвидации организации?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 января 2012 г. N 03-02-07/1-12 Об исполнении обязанности по уплате налогов и сборов (пеней, штрафов) при ликвидации организации

Очередность исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов при ликвидации организации среди расчетов с другими кредиторами определяется гражданским законодательством.

Приостановление операций по счету по общему правилу означает прекращение банком всех расходных операций по нему. Это не касается платежей, очередность исполнения которых предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также операций по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, пеней и штрафов и по их перечислению в бюджет.

Денежные суммы кредиторов ликвидируемого юрлица выплачиваются ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной ГК РФ.

Вышеназванное актуально и при исполнении банком поручения налогового органа на перечисление налогов, сборов, пеней и штрафов в бюджет, а также его решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации, которая находится в стадии ликвидации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"