Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Стандартный вычет по НДФЛ: имеет значение общее количество детей

Стандартный вычет по НДФЛ: имеет значение общее количество детей

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 января 2012 г. N 03-04-06/8-2 О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ налогоплательщикам, на содержании которых находятся дети

С 1 января 2011 г. ежемесячный вычет по НДФЛ распространяется на родителя (в т. ч. приемного), его супруга (супругу), усыновителя, опекуна, попечителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах. На 1-го и 2-го ребенка полагается 1 тыс. руб., на 3-го и каждого из последующих детей - 3 тыс. руб.

Разъяснено, что при определении размера вычета учитывается общее количество детей, т. е. первый ребенок - это наиболее старший по возрасту (независимо от того, предоставляется на него вычет или нет). Очередность детей устанавливается в хронологическом порядке по дате рождения.

Соответственно, отец троих детей (1985, 1995 и 2000 годов рождения) в 2011 г. вправе получить вычет на второго и третьего ребенка за каждый месяц налогового периода в размере 1 тыс. и 3 тыс. соответственно.

Источник: ИА "ГАРАНТ"