Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Транспортный налог: исчисляем количество лет, прошедших с года выпуска автомобиля

Транспортный налог: исчисляем количество лет, прошедших с года выпуска автомобиля

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 января 2012 г. N 03-05-05-04/01 Об определении в целях исчисления транспортного налога количества лет, прошедших с года выпуска транспортного средства

Регионы вправе устанавливать дифференцированные ставки транспортного налога в зависимости от количества лет, прошедших с года выпуска автомобиля. Оно определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах с года, следующего за годом выпуска машины.

Организации самостоятельно исчисляют сумму транспортного налога по окончании налогового периода. При определении количества лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, учитываются все налоговые периоды начиная с 1 января года, следующего за годом выпуска, и включая год, за который уплачивается налог.

Например, при исчислении за 2011 г. налога в отношении автомобиля 2005 г. в. количество лет, прошедших с года его выпуска, равняется 6.

Источник: ИА "ГАРАНТ"