Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Реорганизация в форме присоединения: вопросы налогообложения

Реорганизация в форме присоединения: вопросы налогообложения

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 января 2012 г. N 03-03-06/1/20 Об особенностях налогообложения при реорганизации в форме присоединения

Организация, применяющая общий режим налогообложения с использованием метода начислений, присоединяет к себе другую, которая применяет УСН с объектом налогообложения "доходы".

Разъяснено, что она в месяце перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль должна учитывать в составе доходов сумму дебиторской задолженности покупателей за реализованные товары (выполненные работы, оказанные услуги, передачу имущественных прав) присоединяемой организации, которая передана по передаточному акту.

При этом затраты в виде стоимости сырья и материалов, переданные присоединяемой организацией по передаточному акту и использованные присоединяющей на производство продукции, при исчислении налоговой базы в расходах не учитываются.

Кроме того, у присоединяющей организации основные средства присоединяемой амортизации не подлежат.

Источник: ИА "ГАРАНТ"