Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Доходы по операциям с доменными именами и от участия в программе Google Adsense облагаются НДФЛ

Доходы по операциям с доменными именами и от участия в программе Google Adsense облагаются НДФЛ

Письмо Федеральной налоговой службы от 15 февраля 2012 г. № ЕД-3-3/465@ “О налогообложении доходов физических лиц”

Разъяснен общий порядок налогообложения доходов физических лиц, полученных от участия в программе Google Adsense. Для справки: это бесплатная программа, позволяющая издателям веб-сайтов зарабатывать на показе релевантных объявлений в различного рода контенте.

По мнению ФНС России, такие доходы физлиц рассматриваются как вознаграждение за совершение действий в Российской Федерации и облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Если доход выплачивает иностранная компания, налогоплательщик должен сам исчислить и внести налог в бюджет. Для этого он до 30  апреля года, следующего за годом получения дохода, подает в налоговый орган по месту жительства декларацию. Налог уплачивается до 15  июля.

Доходы физлиц по операциям с доменными именами относятся к иным поступлениям от деятельности в Российской Федерации. Налог с них удерживается налоговым агентом.

Если доменное имя переуступается за плату физлицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, последнее самостоятельно исчисляет и вносит НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"