Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Какие документы, образующиеся в деятельности ФНС России, хранятся в организации, а какие передаются в государственные архивы?

Какие документы, образующиеся в деятельности ФНС России, хранятся в организации, а какие передаются в государственные архивы?

Приказ Федеральной налоговой службы от 15 февраля 2012 г. № ММВ-7-10/88@ “Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности Федеральной налоговой службы, её территориальных органов и подведомственных организаций, с указанием сроков хранения”

Утвержден перечень документов, образующихся в деятельности ФНС России, ее территориальных органов и подведомственных организаций.

Он необходим для обеспечения сохранности документов, применяется при подготовке номенклатур дел, разработке схем классификации документов.

В частности, перечень содержит документацию, отражающую нормативное обеспечение деятельности Службы, документы по нормированию, тарификации, оплате и охране труда. Один из разделов посвящен документации, относящейся к госрегистрации юрлиц, ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств, учету организаций и физлиц, ведению ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН.

Определены сроки хранения документов. Электронные документы хранятся так же как документы на бумажном носителе. Отметка "ЭПК" (экспертно-проверочная комиссия) означает, что материалы передаются в государственные, муниципальные архивы или хранятся в организации. Документы с отметкой "ДМН" (до минования надобности) хранятся в организации не менее 1 года.

После истечения срока хранения документы уничтожаются.

Приведен указатель видов и разновидностей документов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"