Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Вычет по НДФЛ: важна дата госрегистрации права собственности на жилье

Вычет по НДФЛ: важна дата госрегистрации права собственности на жилье

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 января 2012 г. N 03-04-05/9-34 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры

Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры, находившейся в его собственности менее 3 лет.

В порядке компенсации за снос жилого помещения налогоплательщику по договору краткосрочного найма в пользование предоставлена новая квартира. После оформления права долевой собственности ее планируется продать.

Разъяснено, что срок нахождения в собственности нового жилья в целях определения размера предоставляемого вычета исчисляется с даты госрегистрации соответствующего права на него. При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет, вычет может быть предоставлен в размере не более 1 млн руб.

Доходы, превышающие примененный вычет, облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"