Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Можно ли изменить порядок использования вычета по НДФЛ, который согласован между налогоплательщиками?

Можно ли изменить порядок использования вычета по НДФЛ, который согласован между налогоплательщиками?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 января 2012 г. N 03-04-05/7-37 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры в общую совместную собственность

Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов, в частности, на приобретение в нашей стране квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Речь также идет о погашении процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или ИП и фактически израсходованным на эти цели.

При приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами согласно их письменному заявлению.

Свидетельство о праве собственности на квартиру, приобретенную супругами в 2007 г. по договору долевого участия в строительстве, оформлено на супруга. На него же полностью оформлен и вычет, включая расходы по уплате процентов по кредиту, который он получал в течение нескольких лет. Таким образом, налогоплательщики (супруги) согласовали, что вычет будет получать один из них.

Разъяснено, что НК РФ изменение порядка использования вычета, согласованного между налогоплательщиками, не предусмотрено.

Источник: ИА "ГАРАНТ"