Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Могут ли потребительские общества, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов более 100 млн руб., применять УСН?

Могут ли потребительские общества, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов более 100 млн руб., применять УСН?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 января 2012 г. N 03-11-11/5 О возможности применения УСН организациями, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превышает 100 млн. рублей

В силу НК РФ организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая согласно законодательству о бухучете, превышает 100 млн руб., не вправе применять УСН.

Разъяснено, что это не касается стоимости основных средств, приобретенных за счет целевых поступлений некоммерческих организаций, к которым относятся в т. ч. потребительские общества, их союзы и учреждения, единственными учредителями которых являются таковые. Условие - эти средства используются для некоммерческой деятельности.

При этом названное ограничение по стоимости основных средств на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, распространяется в общеустановленном порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"