Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Предельный размер процентов, учитываемых при налогообложении прибыли, рассчитывается исходя из фактического числа календарных дней в году

Предельный размер процентов, учитываемых при налогообложении прибыли, рассчитывается исходя из фактического числа календарных дней в году

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 января 2012 г. N 03-03-06/1/16 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде процентов

Затраты в виде процентов по долговым обязательствам любого вида относятся к внереализационным расходам. Учитываются лишь проценты, начисленные за фактическое время пользования заемными средствами.

Их размер не должен существенно отклоняться от среднего уровня взимаемых по сопоставимым долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи из фактически полученной прибыли). Под сопоставимыми понимаются обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах под аналогичные обеспечения.

При определении среднего уровня процентов по межбанковским кредитам принимается во внимание информация только о таких займах. То же самое касается и процентов в виде дисконта, который образуется у векселедателя как разница между ценой обратной покупки (погашения) и ценой продажи векселя.

Существенным считается отклонение размера начисленных процентов более чем на 20%.

При отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, проценты учитываются в расходах в размере 1,1 ставки рефинансирования ЦБР по рублевым обязательствам и 15% - по обязательствам в иностранной валюте. Указанные размеры могут применяться налогоплательщиком по его выбору и при наличии сопоставимых долговых обязательств.

Предельный размер процентов, учитываемых в целях налогообложения прибыли, рассчитывается исходя из фактического числа календарных дней в году (365/366).

Источник: ИА "ГАРАНТ"