Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Под ЕНВД не подпадают услуги по погрузке-разгрузке автокраном, предоставляемые в рамках договоров на использование строительной техники

Под ЕНВД не подпадают услуги по погрузке-разгрузке автокраном, предоставляемые в рамках договоров на использование строительной техники

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 января 2012 г. N 03-11-11/336 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД при осуществлении предпринимательской деятельности организации, связанной с оказанием услуг по погрузке-разгрузке автокраном

Под ЕНВД подпадают в т. ч. автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов. При этом у налогоплательщика в собственности (пользовании, владении и (или) распоряжении) должно быть не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

На ЕНВД может переводиться деятельность по перевозке грузов транспортом, зарегистрированным в органах ГИБДД в качестве предназначенного для движения по автодорогам общего пользования. Также необходимо, чтобы собственником и (или) арендатором транспорта был заключен договор на оказание услуг по перевозке грузов. При этом неважно, для какой цели изначально предназначен транспорт, какое оборудование на нем размещено.

Обязанность применять ЕНВД не возникает в следующем случае. Транспорт зарегистрирован в органах ГИБДД как предназначенный для движения по автодорогам общего пользования. Но при этом услуги по перевозке с использованием такого транспорта не оказываются, договоры на нее не оформляются.

На ЕНВД не переводятся услуги по погрузке-разгрузке автокраном, предоставляемые в рамках договоров на использование строительной техники.

Если налогоплательщик, занимающийся перевозкой грузов, также оказывает услуги по погрузке-разгрузке, при этом стоимость последних включается в цену услуг по перевозке и не прописывается отдельной строкой в счетах, выставляемых потребителям, то нужно исходить из следующего. Такую деятельность следует считать неотъемлемой частью услуг по перевозке.

Если услуги по погрузке-разгрузке оформляются отдельными договорами и (или) указываются в счетах отдельной строкой, то они являются самостоятельным видом деятельности, не подпадающим под ЕНВД.

Источник: ИА "ГАРАНТ"