Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Восстановление НДС по товарам (работам, услугам), используемым для операций, облагаемых по нулевой ставке: что следует учитывать?

Восстановление НДС по товарам (работам, услугам), используемым для операций, облагаемых по нулевой ставке: что следует учитывать?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 января 2012 г. N 03-07-08/01 О восстановлении НДС по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, используемым для осуществления операций, облагаемых НДС по нулевой ставке

Суммы НДС, предъявленные при приобретении в России товаров (работ, услуг), подлежат вычетам в случае использования их для операций, облагаемых НДС. Вычеты производятся после их принятия на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами. Для операций, облагаемых НДС по нулевой ставке, установлен особый порядок. Согласно ему вычеты производятся на момент определения налоговой базы.

Налогоплательщик, осуществляющий операции, облагаемые НДС как по ставке 18 (10) %, так и по ставке 0%, должен вести раздельный учет сумм этого налога по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым при осуществлении таких операций.

С 1 октября 2011 г. вступили в силу поправки к НК РФ. Согласно им суммы НДС, принятые к вычету, восстанавливаются также в случае дальнейшего использования товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых по нулевой ставке. Эта норма не изменяет для налогоплательщиков, применяющих нулевую ставку на постоянной основе, порядок принятия к вычету соответствующих сумм. Поправки распространяются на товары (работы, услуги), приобретенные для операций, облагаемых по ставкам 18 (10) %, но в последующем используемые в т. ч. для операций, облагаемых по нулевой ставке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"