Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О применении правила "5 процентов" торговой организацией

О применении правила "5 процентов" торговой организацией

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 января 2012 г. N 03-07-11/03 О применении НДС организацией торговли, осуществляющей операции как облагаемые, так и не облагаемые НДС

Рассмотрен вопрос о применении НДС торговой организацией, которая осуществляет операции, как облагаемые этим налогом, так и освобождаемые от него.

С учетом поправок, вступивших в силу с 1 октября 2011 г., НК РФ предусматривает следующее. Если за налоговый период в общей величине совокупных расходах на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг, имущественных прав) не более 5% приходится на те, которые не подлежат налогообложению, то действует такое правило. Суммы НДС, предъявленные по товарам (работам, услугам, имущественным правам), используемым в данном периоде при производстве и (или) реализации этих товаров (работ, услуг, прав), подлежат вычету. Прежде речь шла только о производственных расходах.

По мнению Минфина России, в отношении торговых организаций правило "5 процентов" применяется и до вступления в силу этих поправок.

Источник: ИА "ГАРАНТ"