Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Действующая система налоговых ставок по НДФЛ пока останется прежней

Действующая система налоговых ставок по НДФЛ пока останется прежней

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 декабря 2011 г. N 03-04-05/8-1129 Об освобождении от уплаты НДФЛ индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН

Доходы, полученные физлицами - налоговыми резидентами нашей страны от сдачи жилья внаем (в аренду), облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Однако гражданин вправе заниматься предпринимательством в качестве ИП, в т. ч. с использованием специальных налоговых режимов, к которым относится УСН. В рамках последней можно выбрать объект налогообложения "доходы", в отношении которых применяется налоговая ставка 6%. При этом получаемые ИП доходы, при налогообложении которых применяется УСН, освобождаются от обложения НДФЛ.

Разъяснено, что изменять действующую систему налоговых ставок по НДФЛ нецелесообразно, т. к. налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности могут использовать специальные налоговые режимы с более низкими налоговыми ставками.

Источник: ИА "ГАРАНТ"