Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Создание консолидированной группы плательщиков налога на прибыль: как подтвердить соблюдение установленных требований?

Создание консолидированной группы плательщиков налога на прибыль: как подтвердить соблюдение установленных требований?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 декабря 2011 г. N 03-03-06/1/831 О подтверждении выполнения условий создания консолидированной группы налогоплательщиков

В НК РФ внесли изменения, позволяющие создавать консолидированные группы плательщиков налога на прибыль.

Группа образуется организациями, одна из которых непосредственно и (или) косвенно участвует в уставном (складочном) капитале других. Минимальная доля такого участия - 90%.

Соблюдение данного условия может подтверждаться выписками из ЕГРЮЛ и реестров акционеров АО, копиями учредительных документов, списками участников ООО. Во внимание также принимаются расчеты доли непосредственного и (или) косвенного участия.

Сторона договора о создании консолидированной группы должна являться российской организацией, которая не находится в процессе реорганизации или ликвидации.

Это подтверждается выписками из ЕГРЮЛ.

Кроме того, в отношении стороны договора не должно быть возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве). Справку об этом составляет сама организация.

За исключением случаев, прямо установленных законодательством, указанные документы оформляются на актуальную дату не позднее месяца, предшествующего дате их представления в налоговый орган.

Размер чистых активов стороны договора должен превышать сумму ее уставного (складочного) капитала.

Выполнение этого требования подтверждается расчетом, составленным организацией на основании бухотчетности.

Источник: ИА "ГАРАНТ"