Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как рассчитывается среднесписочная численность работников в целях налогообложения прибыли?

Как рассчитывается среднесписочная численность работников в целях налогообложения прибыли?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 декабря 2011 г. N 03-03-06/2/201 Об определении среднесписочной численности для расчета доли прибыли, приходящейся на обособленные подразделения

Разъяснено, как рассчитывается среднесписочная численность работников для расчета доли прибыли, приходящейся на обособленное подразделение.

При исчислении среднесписочной численности работающих в 2011 г. необходимо учитывать следующее.

Росстатом утверждены указания по заполнению статформы для представления сведений о численности, зарплате и движении сотрудников (N П-4). При этом начало действия редакции - 01.04.2011 г., а окончание - с отчета за январь 2012 г.

Согласно указаниям среднесписочная численность работников за месяц исчисляется следующим образом.

Сумма списочной численности сотрудников за каждый календарный день месяца, включая праздники и выходные, делится на количество дней месяца.

Указанный показатель рассчитывается на основании ежедневного учета списочной численности работников, которая должна уточняться на основании приказов о приеме, переводе сотрудников и прекращении трудового договора.

Численность сотрудников списочного состава за каждый день должна соответствовать данным табеля учета рабочего времени.

По мнению Минфина, среднесписочная численность сотрудников обособленного подразделения устанавливается исходя из показателей, определяемых на основе фактического места работы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"