Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России В каких случаях транспортный налог прекращает взиматься?

В каких случаях транспортный налог прекращает взиматься?

Письмо Федеральной налоговой службы от 27 января 2012 г. № БС-3-11/241 “О транспортном налоге”

Транспортным налогом облагаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты и иные средства передвижения, зарегистрированные в установленном порядке.

Следовательно, этим налогом также облагаются водные и воздушные транспортные средства, которые не эксплуатируют дорожные покрытия. Налог прекращает взиматься, если транспортное средство снимается с регистрационного учета или возникло право на льготу. Также его не начисляют во время розыска средств передвижения при подтверждении факта их угона (кражи) соответствующим документом.

Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога НК РФ не установлено.

При этом исчисление налога прекращается с месяца, следующего за тем, когда транспортное средство снято с регистрационного учета.

Таким образом, обязанность по внесению указанного налога зависит от регистрации транспортного средства, а не от фактического его использования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"