Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Продажа имущества и (или) имущественных прав должников-банкротов: кто уплачивает НДС?

Продажа имущества и (или) имущественных прав должников-банкротов: кто уплачивает НДС?

Письмо Федеральной налоговой службы от 30 января 2012 г. № ЕД-4-3/1353@ “О порядке применения п. 4.1 ст. 161 Налогового кодекса Российской Федерации залоговыми кредиторами”

Согласно НК РФ при реализации в России имущества и (или) имущественных прав должников-банкротов НДС уплачивается налоговыми агентами-покупателями. Исключение составляют физлица, не являющиеся ИП.

В Законе о несостоятельности (банкротстве) закреплено следующее. В случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на 10% ниже начальной продажной цены. При этом конкурсный кредитор обязан перечислить деньги на специальный банковский счет. Срок - 10 дней с даты направления конкурсному управляющему заявления об оставлении предмета залога за собой.

Таким образом, указанные положения НК РФ не применяются в отношении операций по передаче организацией-банкротом находящегося в залоге имущества конкурсному кредитору-залогодержателю по обязательствам, обеспеченным таким залогом. Речь идет о случае, когда повторные торги признаны несостоявшимися.

Источник: ИА "ГАРАНТ"