Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Что делать, если налогоплательщик не получил стандартный налоговый вычет?

Что делать, если налогоплательщик не получил стандартный налоговый вычет?

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 января 2012 г. № ЕД-3-3/187@ “О возврате налога на доходы физических лиц”

С 1 января 2011 г. стандартный налоговый вычет за каждый месяц отчетного периода распространяется на родителя (в т. ч. приемного), его супруга, усыновителя, опекуна, попечителя, на обеспечении которых находится ребенок. Так, 1 тыс. руб. полагается на первого (второго) ребенка (с 2012 г. этот размер увеличен до 1 400 руб.), 3 тыс. руб. - на третьего и каждого последующего.

Кроме того, 3 тыс. руб. приходится на каждого ребенка, если ребенок в возрасте до 18 лет является инвалидом. Это касается и учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

В течение отчетного периода может возникнуть ситуация, когда налогоплательщик не получил указанные вычеты или они предоставлялись ему в меньшем размере, чем это предусмотрено НК РФ. В этом случае по окончании отчетного периода налоговая база пересчитывается налоговым органом. При этом учитываются предоставленные агентом стандартные налоговые вычеты. Для этого подаются налоговая декларация и соответствующие подтверждающие документы.

ФНС России считает, что, если работник до окончания отчетного периода не представил заявление агенту на возврат излишне удержанного из его дохода налога, он может по окончании указанного периода обратиться в налоговый орган.

Источник: ИА "ГАРАНТ"