Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Квартира была приобретена в общую долевую собственность двумя родителями и их несовершеннолетним сыном: как быть с вычетом по НДФЛ?

Квартира была приобретена в общую долевую собственность двумя родителями и их несовершеннолетним сыном: как быть с вычетом по НДФЛ?

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 января 2012 г. № ЕД-4-3/990@ “О применении Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 № 5-П”

В постановлении Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П приведен следующий вывод. Если родитель за свой счет приобрел в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми квартиру, он может получить вычет по НДФЛ в размере фактически произведенных расходов, но не более установленного предела.

ФНС России считает, что данный вывод сделан относительно конкретного дела. По мнению Службы, в иных схожих по существу случаях целесообразно руководствоваться судебной практикой, сложившейся применительно к каждой конкретной ситуации.

Следовательно, при предоставлении имущественного налогового вычета при обстоятельствах, отличных от тех, которые изложены в упомянутом документе, следует руководствоваться судебной практикой. В частности, речь идет об определении Верховного Суда РФ от 05.05.2010 N 80-Ф10-214.

Следует отметить, что последним признан неправомерным отказ налоговой инспекции предоставить вычет по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов в пределах его общего размера отцу в отношении доли в квартире, оформленной на его несовершеннолетнего сына. В данном случае квартира была приобретена в общую долевую собственность двумя родителями и их несовершеннолетним сыном.

Источник: ИА "ГАРАНТ"