Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков: на что обращает внимание ФНС России?

Договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков: на что обращает внимание ФНС России?

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/22492@ «Об условиях договора о создании консолидированной группы»

Даны разъяснения, посвященные договору о создании консолидированной группы налогоплательщиков.

Так, он заключается в простой письменной форме путем составления одного документа, подписанного уполномоченными лицами всех участников создаваемой группы.

В таком договоре должны быть отсутствующие в НК РФ порядок и сроки исполнения обязанностей и осуществления прав ответственным и иными участниками консолидированной группы.

Здесь также определяется размер регрессного требования участников группы к ее ответственному участнику. Закрепляется и порядок приобретения права такого требования.

В договоре обязательно должны быть указаны сроки представления участниками группы ответственному участнику данных налогового учета, необходимых для исчисления консолидированной налоговой базы.

В перечень показателей договора, требуемых для определения налоговой базы и уплаты налога, следует включать критерии распределения прибыли между обособленными подразделениями (численность работников (расходы на оплату труда), остаточная стоимость амортизируемого имущества).

Если содержание договора не соответствует установленным требованиям, налоговый орган отказывает в его регистрации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"