Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Уступка прав требования: разъяснены некоторые вопросы исчисления НДФЛ

Уступка прав требования: разъяснены некоторые вопросы исчисления НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 декабря 2011 г. N 03-04-05/8-1094 Об определении налоговой базы по НДФЛ при заключении договора уступки прав требования

Физлицо приобрело право требования по договору купли-продажи пая в паевом фонде потребительского кооператива по управлению недвижимостью. Затем оно было переуступлено другому лицу.

По данной ситуации разъяснено следующее.

НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки. Возможность использования какого-либо расчета в целях определения экономической выгоды не предусмотрена.

Уменьшение дохода на сумму произведенных расходов в качестве налоговых вычетов установлено для определения налоговой базы, а не самого дохода.

Так, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму предусмотренных налоговых вычетов.

Таким образом, физлицо не вправе учитывать расходы по первоначальной сделке по приобретению права требования при определении налоговой базы в связи с получением доходов по последующей сделке уступки требования.

Учитывая, что при последующей уступке прав требования вышеуказанные вычеты не применяются, НДФЛ облагается весь доход, полученный налогоплательщиком по договору уступки прав требования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"