Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Когда участники "Сколково" могут перейти с упрощенного на иной режим налогообложения?

Когда участники "Сколково" могут перейти с упрощенного на иной режим налогообложения?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 декабря 2011 г. N 03-03-10/124 О смене режима налогообложения организацией, получившей статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково"

Организации-участники проекта "Сколково" в течение 10 лет со дня получения такого статуса освобождаются от обязанностей налогоплательщиков, связанных с исчислением и уплатой НДС и налога на прибыль. Этим правом они могут воспользоваться с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором был получен статус участника проекта.

Плательщики УСН не вправе до окончания налогового периода (календарный год) перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено НК РФ.

Для участников названного проекта возможность перехода с упрощенного на иной режим налогообложения до окончания отчетного периода не предусмотрена.

Таким образом, организации, применяющие УСН и получившие статус участника проекта, могут перейти на общий режим налогообложения с начала следующего календарного года и с этого же периода - воспользоваться упомянутой льготой.

Источник: ИА "ГАРАНТ"