Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как бюджетным организациям, имеющим обособленные подразделения, следует исчислять налог на прибыль?

Как бюджетным организациям, имеющим обособленные подразделения, следует исчислять налог на прибыль?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 декабря 2011 г. N 03-03-06/4/150 Об исчислении и уплате налога на прибыль бюджетным учреждением, имеющим обособленные подразделения

Авансовые платежи и налоги, зачисляемые в региональные и местные бюджеты, вносятся российскими организациями по месту нахождения самого юрлица, а также его обособленных подразделений. Они исчисляются в зависимости от прибыли, приходящейся на указанные подразделения.

Последняя определяется как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения в аналогичных показателях, рассчитанных в целом по налогоплательщику.

Удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяется исходя из фактических показателей остаточной стоимости основных средств организации и ее обособленных подразделений за отчетный (налоговый) период.

При этом следует учитывать, что амортизируемое имущество бюджетных организаций не подлежит амортизации. Исключение - имущество, приобретенное в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и используемое для этих целей.

Таким образом, бюджетным организациям следует определять удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества исходя из остаточной стоимости основных средств, приобретенных за счет бюджетных средств, а также в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и используемых для в этих целях. При этом остаточной стоимостью основных средств, приобретенных за счет бюджетных средств, числящихся в составе амортизируемого имущества, по которым амортизация не начисляется, признается их первоначальная (восстановительная) стоимость.

Налогоплательщику, имеющему несколько обособленных подразделений на территории 1 субъекта Федерации, распределять прибыль между ними необязательно. В таком случае сумма налога, уплачиваемая в региональный бюджет, определяется исходя из доли прибыли, исчисленной по всем обособленным подразделениям, находящимся на территории субъекта Федерации.

При этом налогоплательщик выбирает то подразделение, через которое вносится налог. Об этом следует уведомить налоговые органы, в которых юрлицо стоит на учете по месту нахождения своих обособленных подразделений. Срок - до 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду. Уведомления представляются в налоговый орган, если налогоплательщик изменил порядок уплаты налога, изменилось количество структурных подразделений на территории субъекта Федерации или произошли другие изменения, влияющие на порядок уплаты налога.

Источник: ИА "ГАРАНТ"