Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Финансовое обеспечение затрат на выплату отдельных видов госпособий в рамках реализации мер соцзащиты: разъяснения

Финансовое обеспечение затрат на выплату отдельных видов госпособий в рамках реализации мер соцзащиты: разъяснения

Письмо Минфина РФ и Фонда социального страхования РФ от 17 января 2012 г. №№ 02-03-10/111, 15-03-10/04-188П

Средства на выплату отдельных госпособий лицам, не подлежащим ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также уволенным (прекратившим деятельность, полномочия) предоставляются ФСС РФ в виде трансфертов из федерального бюджета. Территориальные органы Фонда перечисляют их регионам на основании заключенных  договоров.

До 01.01.2012 такие суммы учитывались в порядке, установленном соответствующим регионом для средств от приносящей доход деятельности.

С 01.01.2012 доходы от платных услуг, оказываемых казенными учреждениями, поступают в доход соответствующего бюджета. Для формирования бюджетов на 2013-2015 гг. в законодательство должны быть внесены изменения.

До этого момента  госпособия могут выплачиваться учреждениями соцзащиты в следующем порядке.

Деньги, направляемые им из Фонда, зачисляются на счета, на которых учитываются операции со средствами, поступающими во временное распоряжение.

Если ранее операции происходили на счетах, открытых в учреждениях Банка России или в кредитных организациях на балансовом счете N 40402 ("Средства государственных и других внебюджетных фондов. Фонд социального страхования Российской Федерации"), то бюджетным, автономным и казенным учреждениям надо подать документы, чтобы их закрыть и перечислить остатки сумм на счет, на котором учитываются операции со средствами, поступающими во временное распоряжение.

Источник: ИА "ГАРАНТ"