Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: с 2010 г. курсовые разницы, возникающие при переоценке выданных (полученных) авансов в инвалюте, не учитываются

Налог на прибыль: с 2010 г. курсовые разницы, возникающие при переоценке выданных (полученных) авансов в инвалюте, не учитываются

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 января 2012 г. № ЕД-3-3/29@ “О применении письма ФНС России”

С 2010 г. вступили в силу поправки к НК РФ, согласно которым из состава внереализационных доходов (расходов) исключены положительные (отрицательные) курсовые разницы, возникающие при переоценке выданных (полученных) авансов в инвалюте.

Ранее при получении или перечислении предоплаты в иностранной валюте эти разницы у организаций возникали и учитывались в целях налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов (расходов).

Позиция ФНС России, изложенная в письме от 08.07.2009 N ШС-22-3/546, основывалась на прежней редакции НК РФ (т. е. действовавшей до 2010 г.).

Территориальные налоговые органы обязаны руководствоваться разъяснениями ФНС России.

Выездная налоговая проверка может охватывать 3 календарных года, предшествовавших ее проведению. Учитывая это, размещение в 2011 г. на сайте ФНС России указанного письма о применении норм НК РФ за период 2009 г. является обоснованным.

Источник: ИА "ГАРАНТ"