Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России УСН: как учитываются курсовые разницы по полученным и выданным авансам в иностранной валюте?

УСН: как учитываются курсовые разницы по полученным и выданным авансам в иностранной валюте?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/181 Об учете при применении УСН курсовых разниц, возникающих при оплате налогоплательщику авансов в иностранной валюте

Налогоплательщики, перешедшие на УСН, используют кассовый метод учета доходов и расходов.

Датой получения доходов признается день поступления денег на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). Доходы в виде иностранной валюты учитываются при поступлении указанных средств на транзитный валютный счет налогоплательщика.

Доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по курсу ЦБР на дату их признания; обязательства, требования и валютные ценности - на дату их прекращения (исполнения), перехода права собственности на валюту и (или) на последний день отчетного (налогового) периода (в зависимости от того, что произошло раньше).

Разъяснено, что при переоценке валюты на последний день отчетного периода положительная курсовая разница включается в доходы, а отрицательная - в расходы. При этом в составе доходов и расходов не учитываются курсовые разницы по полученным и выданным авансам в иностранной валюте.

Источник: ИА "ГАРАНТ"