Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: как учитываются доходы (расходы) компании при покупке имущества предприятия-банкрота?

Налог на прибыль: как учитываются доходы (расходы) компании при покупке имущества предприятия-банкрота?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 декабря 2011 г. N 03-03-06/1/825 О признании в целях налогообложения прибыли доходов (расходов) организации при приобретении имущества предприятия-банкрота

По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс. Исключение - права и обязанности, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

В случае покупки предприятия как имущественного комплекса при расчете базы по налогу на прибыль применяются положения НК РФ, которые устанавливают особенности признания доходов и расходов при покупке предприятия как имущественного комплекса.

При этом, если у ликвидируемого юрлица (кроме учреждений) недостаточно средств для удовлетворения требований кредиторов, его имущество продается с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

В письме указано, что организация планирует купить на торгах имущество (активы) предприятия-банкрота. Разъяснено, что в случае приобретения не предприятия в целом как имущественного комплекса, а только его части, упомянутые особенности не применяются.

Источник: ИА "ГАРАНТ"