НДФЛ с процентов по рублевым вкладам: платить или нет?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 5 декабря 2011 г. N 03-04-06/6-333 О налогообложении НДФЛ доходов в виде процентов по вкладам в банке

Проценты по рублевым вкладам, размер которых на дату заключения или продления договора не превышал действующую ставку рефинансирования, увеличенную на 5 процентных пунктов, не облагаются НДФЛ.

При этом должны соблюдаться следующие условия. Во-первых, в течение периода начисления процентов их размер не увеличивался. Во-вторых, с момента, когда ставка по вкладу превысила учетную, поднятую на 5 пунктов, прошло не более 3 лет.

При применении налоговой льготы необходимо принимать во внимание размеры ставок, установленные на дату заключения договора, в т. ч. и в случае, когда им предусмотрено условие об увеличении (уменьшении) процентов по вкладу при изменении суммы последнего.

Если на дату заключения договора проценты по вкладу установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования, увеличенную на 5 пунктов, следует учитывать следующее.

Если ставка рефинансирования снижена, процентные доходы по такому вкладу не облагаются НДФЛ.

Когда договор вклада предусматривает повышение процентов до уровня, превышающего учетную ставку, увеличенную на 5 пунктов, действующую на дату его заключения договора, нужно иметь в виду следующее.

С процентных доходов по вкладу, начисленным по указанным ставкам, взимается НДФЛ.

Налоговая база определяется как превышение суммы процентов по договору над той, которая рассчитана по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования, увеличенной на 5 пунктов, действующей в течение периода, за который образуется указанный доход физлица.

Источник: ИА "ГАРАНТ"