Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на имущество организаций: чем руководствоваться при формировании остаточной стоимости предмета лизинга?

Налог на имущество организаций: чем руководствоваться при формировании остаточной стоимости предмета лизинга?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 декабря 2011 г. N 03-05-05-01/94 О правомерности установления срока полезного использования спецтехники в бухгалтерском учете на срок действия договора финансовой аренды с последующим выкупом

Налогом на имущество организаций облагаются учитываемые на балансе основные средства, если иное не предусмотрено НК РФ.

Налоговая база, при определении которой учитывается остаточная стоимость основных средств, формируется по установленным правилам ведения бухучета. Они утверждаются в учетной политике организации.

При рассмотрении вопроса о формировании остаточной стоимости лизингового имущества в бухучете и для целей налогообложения следует руководствоваться следующим.

Минфином России утверждены Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга (приказ от 17.02.1997 N 15). Также должно применяться ПБУ 6/01.

Согласно последнему сроком полезного использования является период, в течение которого применение основного средства приносит экономические выгоды (доход) организации.

Он определяется при принятии объекта к бухучету исходя из планируемого срока его использования в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью. Также учитывается предполагаемый физический износ. Он зависит от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта. Кроме того, во внимание принимаются нормативно-правовые и другие ограничения использования основного средства.

Источник: ИА "ГАРАНТ"