О налоге на прибыль в рамках операций РЕПО

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 декабря 2011 г. N 03-03-06/2/192 О налогообложении прибыли по операциям РЕПО

При исполнении (прекращении) обязательств по 1 и (или) по 2 частям РЕПО зачетом встречных однородных требований в целях обложения прибыли применяется ст. 282 НК РФ "Особенности определения налоговой базы по операциям РЕПО с ценными бумагами". Исключение - зачет однородных требований по 1 и 2 частям в рамках одной операции РЕПО.

Разъяснено, что однородными признаются требования по передаче имеющих одинаковый объем прав ценных бумаг одного эмитента, одного вида, одной категории (типа) или одного ПИФа (для инвестпаев таких фондов) или требования по уплате денежных средств в той же валюте.

Под зачетом однородных требований по 1 и 2 частям в рамках одной операции РЕПО по мнению Минфина России следует понимать прекращение обязательств по операции РЕПО путем зачета однородных требований, возникших по 1 части РЕПО, с однородными требованиями по 2 части этой же операции.

Источник: ИА "ГАРАНТ"