Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как ведется раздельный учет доходов и расходов при одновременном применении УСН и ЕНВД?

Как ведется раздельный учет доходов и расходов при одновременном применении УСН и ЕНВД?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 ноября 2011 г. N 03-11-11/296 О ведении раздельного учета при одновременном применении системы налогообложения в виде ЕНВД и УСН

Налогоплательщики, одновременно применяющие УСН и ЕНВД, ведут раздельный учет доходов и расходов по ним. Если при исчислении налоговой базы невозможно разделить затраты в соответствии с каждым из указанных налоговых режимов, они распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при их применении.

Порядок ведения раздельного учета при применении названных налоговых режимов не установлен. Организация и (или) индивидуальный предприниматель разрабатывают и утверждают его самостоятельно. При этом способ учета должен позволять однозначно отнести те или иные показатели к разным видам предпринимательской деятельности.

Указанный порядок закрепляется в приказе об учетной политике (ином локальном акте, утвержденном приказом) или нескольких документах, которые в совокупности содержат все правила, касающиеся его ведения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"