Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России УСН: при исчислении налоговой базы МУКПы не учитывают средства, полученные от собственника имущества предприятия (уполномоченного им органа)

УСН: при исчислении налоговой базы МУКПы не учитывают средства, полученные от собственника имущества предприятия (уполномоченного им органа)

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 30 ноября 2011 г. N 03-11-06/2/163 Об определении доходов, подлежащих налогообложению, муниципальным казенным унитарным предприятием, применяющим УСН

Налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы.

НК РФ определяет доходы, которые не учитываются при исчислении налоговой базы. К ним , в частности, относятся средства и иное имущество, которые получены унитарным предприятием от собственника его имущества (уполномоченного им органа).

Таким образом, МКУПы, применяющие УСН, при исчислении налоговой базы не учитывают денежные средства, поступающие на их расчетные счета и направленные на оплату лизинговых платежей, если они получены от собственника имущества предприятия (органа местного самоуправления) или уполномоченного им органа.

Источник: ИА "ГАРАНТ"